【お金の教育マンガ/本気のレストラン編11】衝撃のお値段

「小学2年生が本気のレストランをやった話」第11回目です。レストランで必要な買い物をすべて終えて、いよいよお会計です。材料費はいったいいくらになったのでしょうか? そこから、お子さまセットの金額も決めていきますよ。

前回のお話はこちら
【お金の教育マンガ/本気のレストラン編10】材料選びにも理由がある

最初から読む

一覧を見る

【お金の教育マンガ】を読む

【お金の教育マンガ/絵具セット編】を読む

材料費や場所代を合わせて、約1600円くらいの費用がかかると計算したえみさん。それを踏まえて、みいちゃんにお子さまセットをいくらで売るのか聞いてみると、まさかの「4人分で1万円」という答えが! これはさすがに高すぎますよね。

売値を決めるのはなかなか難しそう……。さて、えみさんはどう答えるのでしょうか? 次回をお楽しみに!

次話:【お金の教育マンガ/本気のレストラン編12】みいちゃんのお子さまセットはいくらがちょうどいい?

最初から読む

一覧を見る

【お金の教育マンガ】を読む

【お金の教育マンガ/絵具セット編】を読む

プロフィール

えみ

えみ

長女・みいちゃん、長男・とうくん、次女・あーちゃんの3人を育てる母。
インスタグラムで、その子育て法を漫画で紹介したところ、「ためになる!」「我が家でも取り入れたい!」と話題に。
コーヒーと甘いものが大好きです。
Amebaブログ「子育て事件簿24時」Instagram@emi_jiken24

お子さまに関するお悩みを持つ
保護者のかたへ

  • 頑張っているのに成績が伸びない
  • 反抗期の子どもの接し方に悩んでいる
  • 自発的に勉強をやってくれない

このようなお悩みをもつ保護者のかたは多いのではないでしょうか?

\そんな保護者のかたにおすすめなのが/
まなびの手帳ロゴ ベネッセ教育情報サイト公式アプリ まなびの手帳

お子さまの年齢、地域、時期別に最適な教育情報を配信しています!

そのほかにも、学習タイプ診断や無料動画など、アプリ限定のサービスが満載です。

ぜひ一度チェックしてみてください。

この記事はいかがでしたか?

おすすめトピックス

子育て・教育Q&A