【お金の教育マンガ/絵具セット編6】4,000円の絵の具セットは高い?安い?

「小学2年生が学校用の絵の具セットを購入した話」第6回目です。小学校からのお知らせに載っていた4,000円の絵の具セット。「そもそも、絵の具セットの相場は?」と疑問を持ったえみさんは、実際に売り場で確認してみることにしました。

前回のお話はこちら
【お金の教育マンガ/絵具セット編5】絵の具セットのお金はどうする?

最初から読む

一覧を見る

前シリーズ【お金の教育マンガ】を読む

ピンからキリまである絵の具セットの価格。どうやらその差は、デザインだったようです。かわいいもの、おしゃれなものが高くなっていくのは、当然のことかもしれませんね。

さて、マンガを読んでいるかたの中には「絵の具セットくらい親が買ってあげればいい」と思うかたもいるでしょう。もちろんそれは簡単ですが、えみさんはそうしません。その背景には、みいちゃんの将来を思って始めたお金の教育があります。次回は、お金の教育の際に決めた買い物のルールについてのお話です。

次話:【お金の教育マンガ/絵具セット編7】えみさん家の買い物のルールとその理由

最初から読む

一覧を見る

前シリーズ【お金の教育マンガ】を読む

プロフィール

えみ

えみ

長女・みいちゃん、長男・とうくん、次女・あーちゃんの3人を育てる母。
インスタグラムで、その子育て法を漫画で紹介したところ、「ためになる!」「我が家でも取り入れたい!」と話題に。
コーヒーと甘いものが大好きです。
Amebaブログ「子育て事件簿24時」Instagram@emi_jiken24

お子さまに関するお悩みを持つ
保護者のかたへ

  • 頑張っているのに成績が伸びない
  • 反抗期の子どもの接し方に悩んでいる
  • 自発的に勉強をやってくれない

このようなお悩みをもつ保護者のかたは多いのではないでしょうか?

\そんな保護者のかたにおすすめなのが/
まなびの手帳ロゴ ベネッセ教育情報サイト公式アプリ まなびの手帳

お子さまの年齢、地域、時期別に最適な教育情報を配信しています!

そのほかにも、学習タイプ診断や無料動画など、アプリ限定のサービスが満載です。

ぜひ一度チェックしてみてください。

この記事はいかがでしたか?

おすすめトピックス

子育て・教育Q&A